• 河南通许法院:排忧解难暖民心 锦旗虽小情谊深
  • 七夕文创节,我在千年木莲王树下等你来----武汉锦心设计文创团队走进利川市毛坝镇新华村木莲王府掠影
  • 湖南: 常德市交通系统举办出租车驾驶员创文专题培训班
  • 湖南桃源县召开文明城市指数测评迎检工作大会
  • 湖南: 鼎城法院开展“为党旗添光彩 为创建当先锋”主题党日活动
  • 湖南省公安厅举行夏季治安打击整治“百日行动”新闻发布会
  • 延边州人民检察院检察长曹宝 调研指导珲春检察工作
  • 【县区政务——河洛明珠 大美巩义】巩义小关镇:乡村振兴增添美丽产业新“引擎”
  • 湖南常德市第一医院第8名造血干细胞志愿捐献者王欣艺赴长沙捐献造血干细胞
  • 【百日行动】 湖南岳阳市公安局君山分局破获一起非法捕捞水产品案
中国管理科学研究院主管   中国管理科学研究院企业家委员会主办
法治中国网
设为首页 | 收藏本站 | 人员查询 | 手机版
联系电话:010-57187769
www.fzzgw.com.cn

   高层动态

哈尔滨市委原常委、政法委原书记任锐忱被开除党籍和公职

来源: | 作者: | 发布时间: 2022-07-08 14:55:45 | 46781 次浏览 | 分享到:

黑龙江省哈尔滨市委原常委、政法委原书记任锐忱被开除党籍和公职

据黑龙江省纪委监委消息:日前,经黑龙江省委批准,黑龙江省纪委监委对哈尔滨市委原常委、政法委原书记任锐忱严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,任锐忱违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项,在组织函询时不如实说明问题,违规为他人谋取人事利益并收受财物;违反廉洁纪律,违规收受大额礼金,违规从事营利活动;违反群众纪律,包庇纵容涉黑人员犯罪活动,为涉黑人员谋取政治、经济利益,充当涉黑势力“保护伞”;违反工作纪律,不正确履行职责,落实扫黑除恶专项斗争重大决策部署不力;违反国家法律法规,制作及使用虚假身份证件。利用职权和职务影响在职工录用、职务晋升、企业用电审批、工程项目承揽、工程资金结算等方面为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪;对明知是有罪的人而故意包庇不使他受追诉,涉嫌徇私枉法犯罪;其财产和支出明显超过合法收入,差额特别巨大,且不能说明合法来源,涉嫌巨额财产来源不明犯罪。

任锐忱身为政法机关党员领导干部,“四个意识”皆无,背离初心使命,对党不忠诚、不老实;懒政怠政,失职渎职;执法犯法,徇私枉法;为政不廉,为官不清,大肆卖官鬻爵,与不法私营企业主沆瀣一气,大搞钱权交易,贪敛巨财,严重污染当地政法系统特别是公安系统的政治生态,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌职务犯罪,且在党的十八大后乃至党的十九大后仍不收敛、不收手,性质极其严重,影响极其恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议审议并报省委批准,决定给予任锐忱开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其中共哈尔滨市第十四次代表大会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。


任锐忱简历

任锐忱,男,汉族,1963年3月生,河北唐山人,1979年11月参加工作,1985年10月加入中国共产党,在职研究生学历。中共哈尔滨市第十四次代表大会代表。

1979.11-1980.10 鹤岗市市政工程处工人

1980.10-1982.10 鹤岗市公安局工农公安分局解放路派出所民警

1982.10-1983.08 鹤岗市公安局南山公安分局刑警队侦查员

1983.08-1986.10 鹤岗市公安局办公室科员

1986.10-1989.02 鹤岗市公安局服务公司副经理

1989.02-1991.06 鹤岗市公安局办公室副主任

1991.06-1992.01 鹤岗市公安局办公室主任

1992.01-1993.12 鹤岗市公安局兴安公安分局副局长

1993.12-1995.04 鹤岗市公安局兴安公安分局局长

1995.04-1997.01 鹤岗市公安局工农公安分局党组书记、局长

1997.01-1998.01 鹤岗市公安局党委委员、副局长兼工农公安分局局长

1998.01-1998.05 鹤岗市公安局党委副书记、副局长

1998.05-2000.09 鹤岗市公安局党委副书记、副局长兼市公安局直属分局局长(1995.08-1998.12中央党校法律专业本科班在职学习)

2000.09-2001.01 鹤岗市公安局局长

2001.01-2001.04 鹤岗市公安局党委书记、局长

2001.04-2002.06 鹤岗市委政法委副书记,市公安局党委书记、局长

2002.06-2003.01 鹤岗市委政法委副书记,市政府副秘书长,市公安局党委书记、局长(2000.03-2002.12黑龙江省委党校经济管理专业在职研究生班学习)

2003.01-2004.02 鹤岗市委政法委副书记,市公安局党委书记、局长

2004.02-2004.05 绥化市公安局党委书记、局长

2004.05-2007.05 省公安厅副巡视员

2007.05-2009.07 哈尔滨市公安局党委副书记、副局长

2009.07-2012.01 哈尔滨市公安局党委副书记、局长

2012.01-2012.02 哈尔滨市委委员、政法委副书记,市政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长

2012.02-2016.12 哈尔滨市委委员、政法委副书记,市政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长、督察长

2016.12-2017.01 哈尔滨市委委员、常委、政法委副书记,市政府党组成员、副市长

2017.01-2018.12 哈尔滨市委委员、常委、政法委书记

2018.12-2019.07 哈尔滨市委委员、常委、政法委书记,市法学会会长

2019.07 被免去哈尔滨市委常委、委员职务

2019.08 被免去哈尔滨市委政法委书记、市法学会会长职务

 

[责任编辑:李新胜]

   基层风采

   人物访谈

【编辑:张丹】

   相关新闻